Integración de las Comisiones de Consejeras y Consejeros Electorales


1. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral y del Servicio Profesional Electoral Nacional.

Presidencia: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular del Departamento de Enlace Institucional


2. Comisión de Comunicación Institucional y Editorial.

Presidencia: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social


3. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Prerrogativas, Partidos Políticos y Organización Electoral.

Presidencia: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas, Partidos Políticos y Organización Electoral


4. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Educación Cívica y Participación Ciudadana.

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana


5. Comisión de Normatividad.

Presidencia: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Jurídica


6. Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Paridad de Género.

Presidencia: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Género


7. Comisión de Grupos Étnicos y Pueblos Indígenas.

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana


8. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Administración y Capacitación.

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Claudia Arlett Espino

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Gilberto Sánchez Esparza

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Administración


9. Comisión de Quejas y Denuncias.

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía Suplente: Claudia Arlett Espino

Vocalía Suplente: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular de la Secretaría Ejecutiva