Asumen consejeros comisiones de trabajo para el proceso

05-Dec-2015 12:47 pm




El Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral (IEE), conformó las Comisiones de trabajo 

de los consejeros, conforme al artículo 70 numeral, 5, de la Ley Electoral del Estado y 

designó a los integrantes del Comité de Transparencia y Acceso a la Información Pública.



Conforme al artículo 52 de la citada Ley, el Consejo Estatal del Instituto Electoral local es el 

órgano de dirección superior, responsable de vigilar el cumplimiento de las disposiciones 

constitucionales y legales en materia electoral, así como velar porque los principios  de 

certeza, imparcialidad, independencia, legalidad, máxima publicidad y objetividad que 

rigen las actividades del Instituto.


Las comisiones serán encabezadas por un miembro del Consejo como Presidente, dos 

Consejeros más como Vocales, así como un Secretario Técnico, que será el jefe o 

coordinador del área a tratar perteneciente al Instituto.


La presidencia de las comisiones será rotativa entre los consejeros integrantes de las 

mismas y la duración del encargo será por el periodo de un año con informes al Consejo 

Estatal cuando así se estimen pertinentes. 


Así mismo las comisiones darán seguimiento a las actividades de las áreas que 

correspondan en relación a sus funciones, con la posibilidad de proponer dictámenes y 

proyectos de acuerdo al Consejo Estatal del Instituto.


La integración de las comisiones quedó de la siguiente manera:


1.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Vinculación con el Instituto Nacional 

Electoral:


Presidente.- Consejero Alonso Bassanetti Villalobos

Secretario Técnico.- Coordinador de Organización Electoral

Vocal.- Consejero Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocal.- Consejera Julieta Fuentes Chávez


2.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Prensa, Radio, Televisión y otros 

medios.


Presidenta.-Consejera Julieta Fuentes Chávez

Secretario Técnico.- Director de Comunicación Social

Vocal.- Consejera Claudia Arlett Espino 

Vocal.- Consejero Gilberto Sánchez Esparza


3.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de la Coordinación de Administración, 

Prerrogativas y Financiamiento.


Presidenta.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez

Secretario Técnico.- Coordinador de Administración, Prerrogativas y Financiamiento

Vocal.- Consejero Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocal.- Consejera Claudia Arlett Espino


4.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Coordinación de Capacitación 

Electoral y Educación Cívica.


Presidenta.- Consejera Julieta Fuentes Chávez

Secretario Técnico.- Coordinador de Capacitación Electoral y Educación Cívica

Vocal.- Consejero Alonso Bassanetti Villalobos

Vocal.- Consejera Claudia Arlett Espino 

Vocal.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez


5.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Coordinación de Organización 

Electoral.


Presidente.- Consejero Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretario Técnico.- Coordinador de Organización Electoral

Vocal.- Consejera Claudia Arlett Espino

Vocal.- Consejero Gilberto Sánchez Esparza

Vocal.- Consejero Alonso Bassanetti Villalobos


6.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Normatividad.

Presidenta.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez


Secretario Técnico.- Director Jurídico

Vocal.- Consejera Claudia Arlett Espino 

Vocal.- Consejero Saúl Eduardo Rodríguez Camacho


7.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades del Servicio Profesional Electoral 

Nacional.


                                                  

Presidente.- Consejero Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Secretario Técnico.- Coordinador de Administración

Vocal.- Consejero Alonso Bassanetti Villalobos

Vocal.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez


8.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Equidad de Género y Grupos 

Vulnerables.


Presidenta.- Consejera Claudia Arlett Espino

Secretario Técnico.- Coordinador de Capacitación Electoral y Educación Cívica

Vocal.- Consejera Julieta Fuentes Chávez

Vocal.- Consejero Saúl Eduardo Rodríguez Camacho

Vocal.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez


9.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades del Programa de Resultados Electorales 

Preliminares.


Presidente.- Consejero Gilberto Sánchez Esparza

Secretario Técnico.- Director de Sistemas

Vocal.- Consejero Alonso Bassanetti Villalobos

Vocal.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez


10.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Organización de debates de 

candidatas y candidatos.


Presidente.- Consejero Gilberto Sánchez Esparza

Secretario Técnico.- Titular de la Secretaría Técnica

Vocal.- Consejera Julieta Fuentes Chávez

Vocal.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez


11.- Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Seguridad durante el Proceso y la 

Jornada Electoral.


Presidente.- Consejero Alonso Bassanetti Villobos

Secretario Técnico.- Titular de la Secretaría Técnica

Vocal.- Consejero Gilberto Sánchez Esparza

Vocal.- Consejera Claudia Arlett Espino


                                                   

12.- Comisión para el Seguimiento del procedimiento de selección de Presidentes y 

Presidentas, Secretarias y Secretarios y Consejeras y Consejeros de las Asambleas 

Municipales.


Presidenta.- Consejera Claudia Arlett Espino

Secretario Técnico.- Coordinador de Organización Electoral

Vocal.- Consejera Julieta Fuentes Chávez

Vocal.- Consejera María Elena Cárdenas Méndez

Vocal.- Consejero Alonso Bassanetti Villalobos

Vocal.- Consejero Gilberto Sánchez Esparza

Vocal.- Consejero Saúl Eduardo Rodríguez Camacho


13.- Comité de Transparencia y Acceso a la Información Pública.


Presidente.- Consejero Presidente Arturo Meraz González

Integrante.- Titular de la Unidad de Información

Integrante.- Representante de la Secretaría Técnica

Integrante.- Representante de la Dirección Jurídica