Realiza IEE Insaculación de Secretario General Infantil de la Sección 42 del SNTE


El Instituto Estatal Electoral realizó este lunes 25 de abril la insaculación del niño Secretario Infantil de la Sección 42 del Sindicato Nacional de Trabajadores, así como de las diferentes Comisiones que integra este sindicato.

En esta ocasión participaron 10,222 alumnos, nombres que fueron colocados en el software  del IEE para realizar la insaculación ya que este sistema lo realiza de forma aleatoria para de esta forma sacar el nombre de un niño o a una niña como Secretario General Infantil de la Sección 42 del Sindicado Nacional de trabajadores de la Educación, así como a 9 niños titulares de las diferentes Comisiones. También se seleccionará a 3 niños como Suplentes Generales, que participarían solo en caso de ser necesario sustituir algún titular.

Asimismo el sistema en esta ocasión utiliza una base de datos de alumnos integrada por estudiantes de 1ro a 6to de primaria de los cuales, 5002 son niños y 5220 niñas, contando con una participación total de 10222 alumnos.

·         Los criterios a utilizar en la selección del niño Secretario General y los niños titulares de comisiones, serán los siguientes:

·         El tiempo de recorrido de la base de datos, que será de 20 segundos para la selección del niño Secretario General y 10 segundos para los demás titulares.

·         Y la diversidad de regiones, esto con la finalidad de que participen un mayor número de ellos.

·         Así como equidad de género para los puestos titulares.

·         La selección de los suplentes generales se realizará con todos los niños que no hayan sido seleccionados y sin tomar en cuenta el género ni la región.

 

1.            Secretario General Infantil   Julio Alejandro Yáñez Villalobos

2.            Colegiado de Educación Carlos Ramos XX

3.            Colegiado de Seguridad y Derechos Sociales Giselle Fernanda Hernández Contreras

4.            Colegiado de Cultura y Deporte Sonia Mariana Aguirre Pizaña

5.            Colegiado de Prensan Saraí Ruiz Loya

6.            Colegiado de Negociación Yeram Guadalupe González Pacheco

7.            Colegiado de Ideología Sindical Cristian Eduardo García Castrejón

8.            Colegiado de Crédito y Vivienda Sebastián Alexander Cedillo Ramírez

9.            Colegiado de Jubilados y Pensionados Juan Ángel Chávez Márquez

10.          Colegiado de Asuntos Laborales Camila Portillo Vázquez

11.         Suplente 1   Sofía Guzmán Hernández

12.         Suplente 2    Marielena Ramos Maldonado

13.         Suplente 3    Alejandro Meléndez Sáenz