Son 27 candidaturas independientes aprobadas

23-Apr-2018 8:48 am




· Son 16 aspirantes a ayuntamientos, 3 a sindicaturas y 8 a diputaciones locales.


Chihuahua, Chih. - El Consejo Estatal del Instituto Estatal Electoral de Chihuahua(IEE), en la Sesión Especial del 20 de abril aprobó el registro de 27 candidatas y candidatos independientes a ayuntamientos, sindicaturas y diputaciones locales.

De los 31 aspirantes que habían obtenido el estado previo de registro de su candidatura, recibieron el dictamen negativo el ayuntamiento de Valle de Zaragoza, y los distritos locales 03 y 06, respectivamente.

En tanto, a la planilla encabezada por Guillermo Vega Cepeda para el Ayuntamiento de Ahumada, se le negó el registro por no haber obtenido la calidad de aspirante a candidatura independientes. Mientras que la aspirante a sindicatura del Hidalgo del Parral, Irma Alejandra Pérez Molina, no presentó su solicitud de registro.

Estas son las candidaturas independientes aprobadas:


AYUNTAMIENTOS:

1. Juárez — Héctor Armando Cabada Alvídrez

2. Guadalupe — Fabián Díaz Salcedo

3. Satevó — Luis Raúl Ávila Barrio

4. Julimes — Arón Montes Alvarado

5. Casas Grandes — Luis Alfonso De la Torre Esquivel

6. Janos — Víctor Eugenio López Macdonald

7. Nuevo Casas Grandes — Fernando Alonso Armijo Lozoya

8. Nuevo Casas Grandes — Antonio Flores Macías

9. Nuevo Casas Grandes — Helamán Esteban Reyes Porras

10. Santa Isabel — Rosa Emma Rivera Arámbula.

11. Guachochi — Magdalena Rubio Molina

12. Rosales — María Armida Leo Ramírez.

13. Delicias — Roberto Antonio González García

14. Hidalgo del Parral — Jorge Alfredo Lozoya Santillán

15. Meoqui — Adolfo Medina Flores

16. Matamoros — Antonio Ortiz Heredia


SINDICATURAS:

1. Juárez — Gustavo Méndez Aguayo

2. Janos — Emma Velia Leo Pérez

3. Matamoros — Jesús Adrián Ugarte Méndez


DIPUTACIONES POR DISTRITOS LOCALES:

1. Distrito 1 — Javier Jurado Rodríguez

2. Distrito 2 — Víctor Esteban Martínez Sánchez

3. Distrito 4 — Eleazar Ubaldo Lara Gabaldón

4. Distrito 5 — Manuel Gilberto Contreras Lara

5. Distrito 7 — Víctor Mario Valencia Carrasco

6. Distrito 8 — Cecilia Guadalupe Espinosa Martínez

7. Distrito 9 — Marisela Vega Guerrero

8. Distrito 10 — Margarita Edith Peña Pérez.


Las fórmulas que obtuvieron el dictamen negativo, son:


· Ayuntamiento Valle de Zaragoza — Cesáreo Grado Faudoa

· Distrito 3 — Abraham Misraim Monárrez Pérez

· Distrito 6 — Pablo Arana Pérez


La planilla encabezada por Guillermo Vega Cepeda para el Ayuntamiento de Ahumada, también recibió la negativa de registro, en virtud de que no había obtenido la calidad de aspirante a candidatura independientes.

La ciudadana Irma Alejandra Pérez Molina, quien fuera aspirante a la sindicatura de Hidalgo del Parral, no presentó su solicitud de registro en el plazo legalmente establecido