Integración de las Comisiones de Consejeras y Consejeros Electorales

Actualización: 18/01/2022


1. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral y del Servicio Profesional Electoral Nacional.

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral


2. Comisión de Comunicación Institucional y Editorial.

Presidencia: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz

Vocalía: Ricardo Zenteno Fernández

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Comunicación Social


3. Comisión para el Seguimiento a las Actividades de Educación Cívica y Participación Ciudadana.

Presidencia: Ricardo Zenteno Fernández

Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Participación Ciudadana


4. Comisión de Normatividad.

Presidencia: Víctor Yuri Zapata Leos

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Jurídica


5. Comisión de Igualdad de Género, Derechos Humanos y No Discriminación.

Presidencia: Yanko Durán Prieto

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos

Secretaría Técnica: Titular de la Unidad de Igualdad de Género, Derechos Humanos y No Discriminación


6. Comisión de Quejas y Denuncias.

Presidencia: Georgina Ávila Silva

Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Suplencia: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Secretaría Ejecutiva


7. Comisión de Grupos Étnicos y Pueblos Indígenas.

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Ricardo Zenteno Fernández

Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz

Secretaría Técnica: Titular de la Coordinación de Grupos Étnicos y Pueblos Indígenas


8. Comisión de Seguimiento a las Actividades de Administración.

Presidencia: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Georgina Ávila Silva

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Administración


9. Comisión de Seguimiento a las Actividades de Prerrogativas y Partidos Políticos.

Presidencia: Víctor Yuri Zapata Leos

Vocalía: Luis Eduardo Gutiérrez Ruiz

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos


10. Comisión de Seguimiento a las Actividades de Organización Electoral.

Presidencia: Fryda Libertad Licano Ramírez

Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección Ejecutiva de Organización Electoral


11. Comisión de Tecnologías de la Información.

Presidencia: Gerardo Macías Rodríguez

Vocalía: Ricardo Zenteno Fernández

Vocalía: Fryda Libertad Licano Ramírez

Secretaría Técnica: Titular de la Dirección de Sistemas


12. Comisión de Mejora Continua.

Presidencia: Ricardo Zenteno Fernández

Vocalía: Víctor Yuri Zapata Leos

Vocalía: Gerardo Macías Rodríguez

Secretaría Técnica: Titular de la Coordinación del Sistema de Gestión de Calidad


Comité de Seguridad, Higiene, Medio Ambiente y Protección Civil.

Presidencia: Titular de la Dirección Ejecutiva de Administración.

Secretaría Técnica: Persona titular del Departamento de Recursos Humanos

Vocalías:

  1. Una persona integrante del Departamento de Recursos Materiales;
  2. Una persona integrante de la Dirección Jurídica;
  3. Una persona integrante del área médica, y
  4. Una persona que funja como inspectora de cada edificio.

Observadores invitados: Las y los Consejeros Electorales.